यूके नेवल यूनिट एनसीसी, नैनीताल द्वारा पुनीत सागर अभियान का हुआ आयोजन

ख़बर शेयर करें

30 अक्टूबर 2022 को 05 यूके नेवल यूनिट एनसीसी, नैनीताल द्वारा पुनीत सागर अभियान आयोजित किया गया जिसमें नैनीताल एनसीसी कैडेट्स के अतिरिक्त एन जी ओ नैनी महिला बाल विकास समिति व नाव चालको द्वारा भी प्रतिभाग किया गया।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में नैनीताल के पूर्व एसडीएम तथा वर्तमान में विकास नगर के एसडीएम श्री विनोद कुमार उपस्थित रहे। उन्होंने बताया कि वह एनसीसी के पूर्व कैडेट रह चुके हैं और एनसीसी के माध्यम से उनमें अनुशासन और देश प्रेम की भावना प्रबल हुई। श्री विनोद कुमार ने कैडेट्स को संबोधित करते हुए कहा कि एनसीसी कैडेट्स के जीवन में अनुशासन की बहुत महत्वपूर्ण भूमिका होती है और कैडेट्स एनसीसी के साथ अपनी पढ़ाई में भी अनुशासन रख हुए अपने सपनों को प्राप्त कर सकते हैं। उन्होंने कैडेट्स को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारियों हेतु भी महत्वपूर्ण जानकारी प्रदान करते हुए कहा कि छात्र पुस्तकालयों में अधिकतम समय का सदुपयोग करें साथ ही वर्तमान की मोबाइल का तकनीक का प्रयोग कर अद्यतन जानकारी से अवगत हो सकते हैं उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया के स्थान पर समाचार पत्र विभिन्न विषयों की जानकारी रख तथा प्रतियोगी परीक्षाओं के स्वरूप को समझकर तैयारी करनी होगी, जिससे कैडेट्स उच्च पदों को प्राप्त कर सकते हैं। उन्होंने कैडेट्स को संबोधित करते हुए कहा कि वर्तमान में नशे की दुष्प्रभाव से युवा पीढ़ी प्रभावित हो रही है ऐसे में कैडेट्स अपने छोटे भाई बहनों व आस पड़ोस के बच्चों को नशे के दुष्प्रभावों से जागरूक कर आने वाली पीढ़ी को नशे से दूर रखने में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान दे सकते हैं।
उन्होंने कैडेट्स की सराहना करते हुए कहा कि वह पुनीत सागर अभियान जैसे पुनीत कार्यों के माध्यम से नैनी झील की सफाई कर अपना पर्यावरण संरक्षण में महत्वपूर्ण योगदान तो दे ही रहे हैं, जिससे नैनी झील की सफाई तो हो ही रही है साथ ही स्थानीय नागरिकों और पर्यटकों को भी झील की सफाई और पर्यावरण संरक्षण हेतु जागरूक करने में अपना योगदान दिया जा रहा है।

कमांडिंग ऑफिसर 05 यूके नेवल यूनिट एनसीसी के कमांडिंग ऑफिसर कैप्टन चंद्र विजय नेगी ने बताया कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की परिकल्पना को ध्यान में रखते हुए, राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) ने प्लास्टिक और अन्य प्रकार के कचरे की नदियों और झीलों सहित समुद्र तटों/ समुद्र के किनारे और अन्य जल स्रोतों को साफ करने के लिए एक राष्ट्रव्यापी प्रमुख अभियान ‘पुनीत सागर अभियान’ शुरू किया है।

यह भी पढ़ें -  देश मे पहली बार आदिवासी महिला बनेंगी राष्ट्रपति, प्रतिभा पाटिल के बाद दूसरी महिला बनेगी राष्ट्रपति

एनसीसी अधिकारी सब0 ले0 डॉ0 रीतेश साह ने बताया कि पुनीत सागर अभियान का उद्देश्य स्थानीय लोगों को ‘स्वच्छ भारत’ के बारे में जागरूक करना और उन्हें संवेदनशील बनाना है। झील के किनारों को साफ रखने के महत्व के बारे में स्थानीय आबादी और आने वाली पीढ़ियों के बीच जागरूकता बढ़ाने के लिए इसकी परिकल्पना की गई है। इस अभियान को व्यापक लोकप्रियता मिली जिसका उल्लेख प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में किया था
पुनीत सागर अभियान के तहत तल्लीताल डाँठ से एलफिंस्टन होटल तक झील के किनारों से प्लास्टिक और अन्य कचरे की सफाई की गई। इस अभियान में नैनी झील से लगभग 150 किलो कचरा एकत्र कर निस्तारित किया गया।

यह भी पढ़ें -  कुमाऊं विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित पी.एच. डी. प्रवेश परीक्षा के लिये अभ्यर्थियों की साक्षात्कार परीक्षा की तिथि हुई निर्धारित,आइये जानते हैं

इस कार्यक्रम में भारतीय नौसेना के चीफ इंस्ट्रक्टर सुनीत बलूनी, पीआई स्टाफ सुरेंद्र कुमार, जयभान व हेमंत ने भाग लिया। डीएसबी परिसर नैनीताल के कैडेट कैप्टेन आकांक्षा चंद, आरिन राणा, सचिन जलाल, निर्मला, गणेश, हिमांशु, नवल, प्रियांशु पोखरिया, सोनिया, ऋतु, रिया सहित नौसेना विंग के 50 कैडेट्स सम्मिलित थे।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

👉 वॉट्स्ऐप पर समाचार ग्रुप से जुड़ें

👉 फ़ेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज लाइक-फॉलो करें

👉 हमारे मोबाइल न० 7017197436 को अपने ग्रुप में जोड़ कर आप भी पा सकते है ताज़ा खबरों का लाभ

👉 विज्ञापन लगवाने के लिए संपर्क करें

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You cannot copy content of this page